воскресенье, 20 марта 2016 г.

Лечение куркумой

Обычно куркума у нас используется как приправа к пище.
А вот согласно Аюрведе, куркума очищает кровь, излечивает язву, помогает при диабете, применяется как мочегонное средство.
При наружном применении куркума излечивает многие заболевания кожи и очищает ее.
А также действует как успокаивающее при респираторных заболеваниях, таких как -  кашель и астма.

В одном из древних языков (санскрит) слова, относящиеся к куркуме, означают, что она способна «изгонять червей из тела», «улучшать цвет и внешнее строение тела», «кожа выглядит более чистой и ясной», «красив, как звездное небо».



Куркума представляет собой корень растения из семейства имбирных. Корень всех оттенков, от темно-оранжевого до красновато-коричневого, но в сушенном и молотом виде всегда ярко-желтый.
Применяется в небольших количествах для окраски блюд из риса и для придания свежего, острого аромата овощам, супам и закускам.

В куркуме содержится кальций, железо, фосфор и йод. Витамины: С, В1, В2, ВЗ.

Эта пряность — незаменимая поддержка для тех, кто ослаблен после хронической болезни или болен. Она согревает и очищает кровь, улучшает кровообращение, стимулирует образование новых кровяных клеток.

Целебные свойства куркумы настолько сильны, что ее компоненты способны остановить развитие раковых опухолей даже на поздних стадиях болезни.

Чтобы снизить риск появления рака, надо обязательно включить в свой рацион такие приправы, как: корицу, чеснок, мускатный орех, петрушку и куркуму.

О куркуме стоит сказать отдельно. 

Как пишет доктор Каролин Андерсон (и не только она), благодаря молекулам куркумина эта приправа является самым эффективным природным веществом, уменьшающим воспаления в организме. По словам Андерсон, этот вывод сделан на основе двухтысячелетней традиции использования куркумы в восточной Индии и подтверждается современной западной медициной.

«Недавние исследования показали, что куркума предотвращает многие виды рака, такие как рак толстой кишки, рак простаты, рак мозга и рак молочной железы. В экспериментах на мышах было обнаружено, что у грызунов, подвергавшихся воздействию канцерогенных химических веществ, но при этом получавших куркуму, развитие различных видов рака полностью останавливалось», — рассказывает Андерсон.

Доктор отмечает, что куркума имеет только один недостаток - она плохо усваивается в желудочно-кишечном тракте, поэтому стоит комбинировать её с перцем или имбирем.

Согласно исследованиям, перец на 200% повышает эффективность куркумы.

Андерсон предлагает использовать такую смесь:
четверть чайной ложки куркумы, половина чайной ложки оливкового масла и большая щепотка свежемолотого перца. 

Она утверждает, что если употреблять эту смесь каждый день, вероятность развития рака практически исключается.

Для очищения организма и повышения тонуса куркуму пьют на ночь с горячим молоком, маслом и медом. Это средство также применяется для лечения растяжений связок, ушибов и при зуде.

Предлагаю несколько рецептов в состав которых входит куркума -

АНЕМИЯ

Куркума очень богата железом. При анемии рекомендуется принимать от 0,25 до 0,5 ч. л. специи, смешанной с медом. В таком сочетании железо хорошо усваивается.

АСТМА, ПРОСТУДА, КАШЕЛЬ, ГРИПП 

1. Добавляйте четверть чайной ложки порошка куркумы и одну чайную ложку сахара в горячее молоко и пейте его дважды в день.

2. 0,5 чайной ложки порошка куркумы смешать с 30 мл теплой воды. Принимать 3-4 раза в день.

При заболеваниях носоглотки действенно вдыхание дыма от сожженной куркумы.

Прекрасные антисептические, заживляющие и обезболивающие свойства куркумы позволяют снять боль в горле и удалить слизь, продезинфицировать воспаленную слизистую оболочку.

Полоскание готовится из расчета 1/2 чайной ложки куркумы и 1/2 чайной ложки соли на стакан теплой воды.

ФАРИНГИТ

1 чайную ложку меда смешать с 1/2 чайной ложки куркумы, разбавить водой и в  виде полосканий использовать при лечении фарингита и ларингита.

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Принимать порошок куркумы, смешанный с водой (1 чайная ложка на стакан воды).

ВИТИЛИГО

200 -250 г куркумы положить в 4 л воды на ночь. Утром кипятить, пока не останется половина. Смешать оставшееся с 300 мг горчичного масла. Кипятить на медленном огне, пока вся вода не выпарится. Полученное масло перелить в бутылку темного стекла. Это масло наносится на белые пятна на коже каждое утро и вечер в течение нескольких месяцев.

ВОСПАЛЕНИЕ ГЛАЗ

Разведите 2 чайные ложки (6 г) порошка куркумы в 0,5 л воды, кипятите до тех пор, пока вода не выпарится наполовину. Остудите и закапывайте в больной глаз 3-4 раза в день.

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ДЕСЕН

1 чайная ложка куркумы на стакан теплой воды снимет воспалительный процесс, кровоточивость десен и укрепит их.

ГЕМОРРОЙ

Взять  по 5 г куркумы и семян аниса, залить 1/2 стакана растительного масла, настоять неделю, процедить. Смазывать геморроидальные шишки.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Для контроля уровня сахара в крови и снижения приема синтетических лекарственных препаратов рекомендуется принимать куркуму с мумие. Стандартная дозировка: 500 мг куркумы с 1 таблеткой мумие принимать дважды в день.

КРОВОТЕЧЕНИЯ

Куркума относится к средствам, которые останавливают кровотечение и заживляют раны. При порезах промойте рану и присыпьте ее порошком куркумы. Это поможет остановить кровь и будет способствовать скорейшему заживлению раны.

При внутренних кровотечениях принимайте куркуму, добавляя шафран , или одну куркуму.

При легочных кровотечениях можно применять молоко с куркумой.

Для лечения растяжений суставов, синяков и облегчения кожного зуда 

Сделайте пасту, размешав порошок куркумы в воде или меде, и наложите ее на больное место. Чтобы избежать окрашивания одежды, наложите на пасту кусок ткани.

КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

При кожных заболеваниях куркума незаменима. Она способствует хорошему обмену веществ. Паста из куркумы — отличное средство против экземы, зуда (наружно), быстро рассасывает фурункулы.

Примочки из топленого масла и куркумы хороши от гнойничков, язвочек на коже, нарывов.

В КОСМЕТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ


ОЧИЩАЮЩАЯ МАСКА

Смешайте две столовые ложки косметической глины для лица с четвертью чайной ложки порошка куркумы.
Выложите треть смеси в миску, разведите ее небольшим количеством воды и добавьте две капли эфирного масла лаванды. (Оставшуюся сухую смесь можно хранить в герметично закрытой баночке.)

Если у вас сухая кожа, нанесите маску тонким слоем, если кожа жирная – толстым. Оставьте на 10–15 минут, а затем смойте прохладной водой.

ОМОЛАЖИВАЮЩАЯ МАСКА

1. Смешать - 1 ч. ложку куркумы‚ 1 ч. ложку  молока или сливок‚ 1 ч. ложку меда и нанести на очищенное лицо на 10-30 минут. Делать маски курсом через день. Видимый результат после 2-3 масок.
Эффект: снимает воспаления‚ омолаживает кожу‚ сглаживает шрамы‚ улучшает цвет лица.

2. Смешайте 1 ч. ложку куркумы с небольшим количеством молока‚ размешайте и намажьте получившуюся смесь на лицо. Через 30 минут смойте маску теплой водой.
Также вместо молока можно использовать сок лайма (или лимона) с небольшим количеством воды.

МАСКА ДЛЯ ТЕЛА

1/2  чайной ложки горчичного масла,
4 столовые ложки гороховой или пшеничной муки,
1 чайная ложка куркумы.

Всё перемешайте, добавьте воды до консистенции теста. Пасту нанесите на все тело или только на лицо. Когда паста высохнет, удалите ее растирающими движениями.

ВНИМАНИЕ!
После маски, кожа становится несколько желтоватой, в следствии красящего свойства куркумы. Пусть вас это не пугает. Просто делайте маску на ночь. Утром, при умывании, желтизна полностью смывается. А можно сразу после маски протереть лицо молочком  для умывания.

С куркумой надо обращаться осторожно, поскольку она оставляет невыводимые пятна на одежде и легко возгорается.




Комментариев нет:

Отправить комментарий